Одной из самых распространенных травм при пожаре являются ожоги. Поэтому всем нам важно знать приёмы и методы оказания первой медицинской помощи пострадавшим от ожогов.


Умерших от ожогов было бы значительно меньше, а мучения пострадавших были не такими сильными, если бы уже с первых минут им начали правильно оказывать помощь. Достаточно применять доступную каждому схему простейших действий непосредственно на месте происшествия, чтобы не только уменьшить боли, но и значительно увеличить вероятность спасения пострадавшего.

Как правило, ожоги, полученные на пожаре, являются термическими, то есть полученными от непосредственного воздействия огня, раскаленных металлических предметов, вспыхнувшей горючей жидкости. Кстати, к термическим ожогам относится и травма, полученная от кипятка или горячей воды. Ещё ожоги могут подразделяться на химические — от воздействия кислот и щелочей, ядовитых технических жидкостей (при всасывании данных веществ они нередко сопровождаются общим отравлением организма), электрические (от электрического тока) и лучевые (от воздействия солнечных лучей)

Важно уметь различать степени ожогов. Существуют 4 степени ожогов:

I степень – покраснение кожи, отечность. Самая легкая степень ожога.

II степень – появление пузырей, заполненных прозрачной жидкостью (плазмой крови).

Ш степень – омертвение всех слоев кожи. Белки клеток кожи и кровь свертываются и образуют плотный струп, под которым находятся поврежденные и омертвевшие ткани.

IV степень – обугливание тканей. Это самая тяжелая форма ожога, при которой повреждаются кожа, мышцы, сухожилия, кости.

Первым фактором, влияющим на тяжесть состояния пострадавшего, является площадь ожога. Определить площадь ожога можно с помощью «правила девяток»: кожная поверхность ладони составляет 1% поверхности тела, кожная поверхность руки составляет 9%, кожная поверхность ноги – 18%, кожная поверхность грудной клетки спереди и сзади – по 9%, кожная поверхность живота и поясницы живота и поясницы – по 9%. Ожог промежности и гениталий – 10% площади ожога. Ожоги этих областей являются шокогенными повреждениями. Различают ожоги поверхностные и глубокие; ограниченные (менее 10%) и обширные (более 10%).

ЗАПОМНИТЕ! При больших по площади ожогах происходит опасное для жизни обезвоживание организма.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОЖОГАХ:

1. Прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего, погасить пламя на его одежде, удалить пострадавшего из зоны поражения.

2. Уточнить характер ожога (ожог пламенем, горячей водой, химическими веществами и т.д.), а также площадь и глубину. Пострадавшего завернуть в чистую простыню и срочно доставить в медицинское учреждение.

3. Провести транспортную иммобилизацию, при которой обожженные участки тела должны быть в максимально растянутом положении.

4. При небольшом ожоге обожженный участок можно поместить под струю холодной воды из крана на 10-15 минут, при обширных ожогах этого делать нельзя.

5. Одежду в местах ожога лучше разрезать и наложить вокруг ожога асептическую повязку, вату при этом накладывать нельзя.

6. При поражении пальцев переложить их бинтом.

7. Обожженную часть тела зафиксировать, она должна находиться сверху.

8. При транспортировке раненого в лечебное учреждение обеспечить ему покой.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— оставлять пострадавшего одного;

— наносить на обожженное место мазь, крем, растительное масло, присыпать порошками;

— прокалывать пузыри;

— снимать остатки одежды с ожоговой поверхности;

— при ожоге полости рта давать пить и есть.

НАПОМИНАЕМ: 

при возникновении пожара

необходимо срочно сообщить по телефону 112 или 101.