Как выбрать огнетушитель для дома и квартиры?


      Пожар – одно из экстренных стихийных состояний, при которых медлить опасно, результат и последствия пожара напрямую зависят от скорости начала тушения. Наличие в доме огнетушителя может спасти имущество и жизнь жильцов дома. Однако, для правильного использования огнетушителя, необходимо для начала правильно выбрать агрегат, исходя из целей и места использования. Обо всех критериях выбора огнетушителя вы сможете прочитать в этой статье.

Огнетушитель для квартиры

Наиболее распространенный вид огнетушителя для квартиры – углекислотный. Принцип работы углекислотного огнетушителя прост: специальный газ, выпускаемый наружу, сбивает пламя, охлаждая поверхность до минимальных температур и препятствуя повторному возгоранию предметов. Параллельно с этим негорючий газ образует невидимый купол, препятствующий доступу кислорода к тлеющим предметам, поскольку именно благодаря кислороду происходит вторичное возгорание и распространение огня. При этом образуемые химические соединения в воздухе безопасны для человека, после полного затухания огня достаточно просто проветрить помещение. Важно знать, что во время работы углекислотный огнетушитель сильно охлаждается, поэтому рядом с огнетушителем неплохо бы иметь теплые рукавицы, чтобы избежать обморожения рук во время тушения пожара. Преимущество углекислотного огнетушителя в возможности погасить искрящую проводку, им можно тушить пожар без страха попадания смеси на оголенные провода.

     Однако, для тушения тлеющих материалов (ковер, мебель, одежда, дерево и производные) углекислотный огнетушитель не подойдет, его задача только сбить пламя, а материал продолжит тлеть и греться. В таком случае применяется порошковый огнетушитель. Принцип работы порошкового огнетушителя отличается от углекислотного, выбрасываемый под давлением порошок не изолирует пламя, а разбавляет негорючей смесью. Порошок не охлаждает материал, поэтому после использования порошкового огнетушителя рекомендуется залить материалы водой. Порошковая смесь, используемая в огнетушителе, токсична для человека, кроме того, образуемое от порошка облако мешает видимости. Таким образом, в квартире необходимо иметь два вида огнетушителей, начинать тушить пожар необходимо углекислотным, а если не помогает – применять порошковый вариант.

Огнетушитель для дома

Отличие дома от квартиры в материале, используемом для строительства. Большинство домов построены из дерева, и хоть сейчас эта тенденция постепенно меняется, деревянные дома все равно остаются в почете из-за своих неоспоримых преимуществ. Для тушения пожара, разгоревшегося в деревянном доме, специалисты советуют применять воздушно-пенные и водные огнетушители. Недостаток водных огнетушителей в запрете на тушение проводки, иначе к проблеме возгорания добавится еще масса проблем. Поэтому ограничиваться покупкой воздушно-пенного огнетушителя в дом будет неправильно. Выбирая огнетушитель для дома, необходимо остановиться тоже на двух вариантах, добавив к водным моделям углекислотную.

Особенности выбора и использования огнетушителя

Специалисты пожарной безопасности разработали ряд правил, применение которых поможет избежать беды в случае случившегося пожара в жилом помещении.

  • Как стало ясно из статьи выше, выбор огнетушителя зависит от материала, подвергшегося горению. В экстренной ситуации не каждый сможет вспомнить теорию и применить правильный вид огнетушителя. Существует универсальный способ потушить пожар – использовать воздушно-эмульсионный огнетушитель. Он стоит дороже аналогов, но справится и с открытым пламенем, и с тлением материала, его разрешено применять в любых ситуациях и на любых поверхностях, включая проводку, горящее масло и другие тлеющие и горючие материалы.
  • Выбирая огнетушитель, обратите внимание на массу тушащего вещества, она указана в названии огнетушителя. Масса свыше 8 кг делает огнетушитель трудно подъемным для женщин.

Тщательно изучите инструкцию по эксплуатации огнетушителя, чтобы в случае экстренной ситуации не терять на это время. При возможности, используйте один из огнетушителей, чтобы знать на практике, как он работает.

Следите за сроком годности огнетушителя, по истечении замените на новый или отдайте на перезарядку в организацию, занимающуюся пожарным обеспечением. Храните в недоступном для детей месте, подальше от солнечных лучей и точек нагрева (плита).

Покупка огнетушителя в дом или квартиру – разумное поддержание безопасности. Не пригодившийся огнетушитель всегда лучше, чем его отсутствие в экстренной ситуации.

И не забывайте в случае пожара сначала вызываем пожарную охрану по номеру 101 или 112 а только потом тушим очаг возгорания и проводим эвакуацию.

            КГКУ «Противопожарная охрана

Красноярского края»

Инструктор по ПП

 Богучанского ОППО-7