Семинар «Лучшие весенние педагогические практики»


22 апреля у нас в саду состоялся семинар педагогических практик. Целью, которого является повышение уровня профессионального мастерства педагогов и реализации современных технологий в образовательном процессе ДОУ. Присутствовало 12 воспитателей и узких специалистов. Выступили 3 педагога детского сада «Солнышко», они поделились своим опытом работы.

Андрияс Н.В. показала тренинг на сплочение детей в детском саду. Такие тренинги помогают позитивно настроить детей на совместную работу в группе, способствует развитию у детей умения понимать свое и чужое эмоциональное состояние, выражать при этом сочувствие, сопереживание.

Помогают формировать у детей уверенность в себе, повышать социальный статус каждого ребенка, способствуют снятию мышечного напряжения.

Сюзева Н.С. показала свой кружок, нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе, как средство развития воображения детей. Продемонстрировала мастер-класс рисование отпечатками перьев. Всё очень просто и, в то же время, очень любопытно и интересно для детей. Вызывает эмоциональный отклик на новый способ рисования, побуждает детей к творческой активности.

И в заключении выступила Успенская Н.Н. , показав мастер-класс вязание крючком, как средство развития интереса у детей к декоративно-прикладному творчеству. Сегодня проблема творческого развития и саморазвития личности ребёнка дошкольника приобрела особую актуальность.

Изготовление детьми игрушек и предметов из различных материалов составляет одну из важнейших сторон трудового воспитания дошкольников, особенно в старших группах. Этот вид труда открывает перед ними широкие перспективы созидания. Деятельность ребёнка отличается большой эмоциональной включённостью, стремлением искать и много раз опробовать разные решения, получая от этого удовольствие, подчас гораздо больше, чем от достижения конечного результата.