Конкурс чтецов «Пусть мама услышит…»


Мама – самое теплое, самое родное, самое нежное слово для каждого из нас. Мамина улыбка – самое ценное, что у нас есть! Каждый ребенок хочет, чтобы рядом с ним всегда была мама, даже когда мы вырастаем, нам тоже нужна поддержка и любовь наших мам. Неудивительно, что мама – самый главный человек в нашей жизни! Только мама может быть самым преданным и верным другом, ей можно доверить любой секрет, потому что мы знаем, что мама всегда поймет нас и поддержит.

 22 ноября в МКДОУ д/с «Солнышко» состоялся конкурс юных чтецов «Пусть мама услышит…», посвященный Дню  Матери, среди воспитанников детского сада. В конкурсе приняли участие 17 юных чтецов в возрасте от 3 до 7 лет.

Цель данного конкурса — воспитание уважения и любви к маме, а также развитие умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова, выявление лучших чтецов среди детей, представление им возможности для самовыражения.

Педагогами детского сада, а так же родителями старательно подбирался литературный репертуар, велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения.
Результат работы — богатый подбор стихотворений о маме, чудесное исполнение их юными чтецами.Особенно запомнилась Лика Ланцева, которая прочла стихотворение «Сердце матери» и покорила всех гостей мероприятия искренностью прочтения, неподдельным чувством любви к родному человеку.

Любой конкурс подразумевает наличие жюри, в его состав вошли компетентные специалисты:  Дубницкая Лилия Викторовна -преподаватель сценической речи Таежнинской ДШИ, Климова Наталья Алексеевна- библиотекарь ДК, Тюкпиекова Светлана Николаевна- библиотекарь ДК.
При оценке выступления конкурсантов учитывались самые главные слагаемые искусства художественного чтения — интонационную выразительность речи (динамику, мелодику, темп и ритм, эмоциональную окраску), правильное литературное произношение, использование выразительных средств театра (актёрское мастерство, движения, жесты, мимику).

При подведении итогов,  жюри пришлось нелегко. В результате члены жюри единогласно решили, что все участники достойны награды! Каждый выступивший ребенок был отмечен грамотой и подарком, а самым лучшим присвоены призовые места.
А.А.Сорокаева.